2ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

☆料理教室について☆

1 :ぱくぱく名無しさん:02/03/08 01:35
ホー○メイ○協会のパンorケーキコースの受講を検討中。

話ではステップアップごとに受講料もアップするらしいけど
どれくらい上がるもんですか?
どうせ行くなら師範まで…と思ってるんだけど。

あと、内容はどうですか?

実際習った事ある人からの情報お待ちしています。

2 :ぱくぱく名無しさん:02/03/12 21:52
情報求むアゲ

3 :ぱくぱく名無しさん:02/03/12 22:50
パン・ケーキ、両方共、師範まで受講しました。
受講料は、基礎の2万くらいから始まり、
最終的には、師範で5万円くらいになります。
(講師の免許を取るならまた別料金が必要)

内容は担当の先生によるかもしれないです。
私は経験の長い先生にあたったので、
割と良かったと思いますが・・・。
個人的には、ケーキよりパンの方が美味しいと思いました。

4 ::ぱくぱく名無しさん :02/03/27 15:34
ケーキを習いたいと思っています。
お勧めのお教室教えてくださ〜い。ちなみに名古屋です。
全く初心者なのでスポンジをうまくつくるコツとか知りたい!
できるだけ少人数で1台を仕上げて、しかもウマー♪なととこってあります?
ABC、一人1台でよさそうだけど、一回あたりの料金お高め。
3〜4千円/1回でないかな?

5 :ぱくぱく名無しさん:02/03/27 18:03
>>1
知るかヴォケ.
そんなことのためにいちいちスレ立てんな厨房が.
得意気な顔して何が「情報求む」だ.

6 :ぱくぱく名無しさん:02/03/30 21:09
ABCだと一回あたりの授業料が材料費教材費込みで4000円。
ひとり一台最初から最後まで自分で仕上げて箱に入れてのお持ち帰り。
それって普通なの?

7 :ぱくぱく名無しさん:02/03/30 21:26
それくらい普通じゃない?
全く出来ない人に技術(と言える程のものかは分からんが)を
教えるんだから。お金かかって当然。
それに先生たちもそれでメシ食ってんだから、少しくらいの上乗せは
当たり前。
自分が通っていたところは 1回 11,000円。
5人位で1台を作った。ココまで来ると普通じゃないでしょ。

8 :ぱくぱく名無しさん:02/03/31 00:12
ま、学校行くと思えば安いもんだ

3 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.02.02 2014/06/23 Mango Mangüé ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)